ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Способ доставки пенсии

15 декабря 2017, 17:32

Вопрос: - На следующий год в феврале я выйду на пенсию. Хотела узнать, как я буду ее получать. Обязательно ли через почту? Я бы хотела, чтобы переводили на мою карту. Кому мне сообщить о своем желании, может какое-то заявление нужно написать?
Ответ: — В соответствии с пенсионным законодательством РФ выплата пенсии в Кемеровской области предусмотрена через организации федеральной почтовой связи, кредитные организации.
Пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому или на свой счет в банке).
Для выбора способа доставки пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ. Также можно воспользоваться Личным кабинетом на официальном сайте ПФР, порталом gosuslugi.ru, мобильным приложением ПФР.
Способы доставки пенсии:
- Через «Почту России» вы можете получать пенсию на дому В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата доставки пенсии в соответствии с графиком доставки. В случае если пенсионер не получил пенсию согласно графику, её доставка может быть произведена после этой даты в пределах доставочного периода.
- Через банк — вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссии.
Доставка пенсии через «Почту России» кузбасским пенсионерам производится с 3 по 22 число месяца в соответствии с графиками выплаты пенсии.
Доставка пенсий через кредитные организации при новом назначении осуществляется в нашем регионе ежемесячно 25 числа каждого месяца.