ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Страховой стаж

18 января 2018, 14:26

Вопрос: Здравствуйте! В период с 2000 г. по 2010 г. я проходила службу в уголовно-исполнительной системе. Уволилась по собственному желанию, без права на пенсию. Согласно информации, содержащейся на моем лицевом счете в ПФР, вышеуказанный период не вошел в страховой стаж для назначения пенсии. Что необходимо сделать, чтобы период моей службы был внесен в страховой стаж для назначения пенсии?
Ответ: В страховой стаж, необходимый для определения права на страховую пенсию, включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются иные периоды, в частности, периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы, независимо от продолжительности.
Суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемые военнослужащими и приравненными к ним лицами, не подлежат обложению страховыми взносами, сведения индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионный фонд РФ за периоды службы «силовыми» ведомствами не подаются (в связи с чем отсутствуют на Вашем индивидуальном лицевом счете).
При этом граждане, имеющие право на зачет в страховой стаж иных периодов, в том числе, периода прохождения военной службы, могут самостоятельно обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для включения этих периодов в свой индивидуальный лицевой счет. Периоды военной и приравненной к ней службы подтверждаются документами, например, военным билетом, справкой соответствующего ведомства, записями в трудовой книжке. Документы, подтверждающие периоды военной и приравненной к ней службы, могут быть представлены как при обращении за назначением страховой пенсии, так и до наступления права на страховую пенсию, для занесения сведений о таком периоде на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Для этого следует обратиться в орган ПФР по месту жительства (адреса и контактные данные территориальных органов ПФР размещены на сайте ПФР: www.pfrf.ru)