ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Материнский (семейный) капитал

1 февраля 2018, 11:40

Вопрос: Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в связи с нарушением застройщиком своих обязанностей по исполнению договора.
При внесении средств по договору использовался ипотечный кредит в банке, на погашение которого были направлены средства материнского капитала.
Какова процедура возврата материнского капитала в ПФР?
Кто конкретно должен вернуть деньги в ПФР?: я как владелица сертификата, после того как застройщик вернет деньги по договору; сам застройщик или банк, куда ПФР направлял средства материнского капитала на погашение ипотеки. Сразу скажу, что ипотека давно погашена, кредитный договор закрыт.
Ответ: - Порядок подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств (части средств) МСК определен постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (далее-Правила).
По заявлению о направлении средств МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, предоставленному на приобретение либо строительство жилья, средства МСК перечисляются на банковский счет организации, предоставившей кредит. При этом, в соответствии с пунктом 19 Правил, возврат средств материнского (семейного) капитала предусмотрен только в случае, если сумма средств МСК, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации. Иных причин для возврата средств материнского (семейного) капитала, перечисленных в соответствии с документами, представленными заявителем, действующим законодательством не предусмотрено.
Исключением является возврат средств материнского (семейного) капитала, который осуществляют граждане на основании исполнительных листов в соответствии с судебными решениями.