ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

«Личный кабинет гражданина»

5 июля 2018, 09:32

При желании перевести средства пенсионных накоплений из НПФ в ПФР необходимо подать «Заявление о досрочном переходе из НПФ в ПФР» либо «Заявление о переходе из НПФ в ПФР».
Заявление можно подать несколькими способами:
- лично в любое Управление ПФР независимо от места жительства либо в многофункциональный центр оказания государственных услуг. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС;
- отправить по почте или с курьером, в этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом;
- в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Для подписания и подачи заявления через «Личный кабинет гражданина» необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в инструкции на сайте Пенсионного фонда. Для входа в «Личный кабинет гражданина» нужно иметь регистрацию на «Портале государственных услуг». Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

Кроме того на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Личный кабинет гражданина» можно получить Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета по состоянию на 01.01.2017, запросив «Справку о состоянии индивидуального лицевого счета» (для зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг при наличии «подтвержденной» учетной записи).
Также для получения сведений из индивидуального лицевого счета можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба (Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…»).
Для получения информации о наличии задолженности по страховым взносам Вы можете обратиться в Федеральную налоговую службу по месту жительства.