ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

О Федеральной социальной доплате…

31 октября 2018, 17:03

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 года № 805н, установление и выплата федеральной социальной доплаты осуществляется территориальным органом ПФ РФ, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, и только, пенсионерам, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность.
Пенсионеры, получающие федеральную доплату к пенсии, обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнение иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
После поступления данных от страхователей о факте работы, выплата федеральной социальной доплаты работающим пенсионерам приостанавливается. За период работы считается переплата ФСД. Для возобновления федеральной социальной доплаты гражданам необходимо предоставить в Пенсионный Фонд документы, подтверждающие период работы, либо осуществление иной деятельности.
Излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии по желанию пенсионера могут быть возмещены путем перечисления части пенсии на счет органа, осуществляющего выплату пенсии. При этом удержание части пенсии в счет возмещения излишне выплаченных сумм ФСД к пенсии осуществляется при добровольном письменном согласии пенсионера в размере, указанном в заявлении пенсионера.

Специалист отдела НПВП и ОППЗЛ Н.В. Лапина

Согласованно:
Заместитель начальника отдела НПВП и ОППЗЛ Е.Н. Грицан