ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Работаем для людей

24 декабря 2018, 16:19

22 декабря 1990 года был создан Пенсионный фонд Российской Федерации – один из самых значимых социальных институтов государства, который осуществляет пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны.
В каждом регионе созданы и работают Отделения ПФР и подведомственные им территориальные органы. В Кемеровской области их девятнадцать. Всего для удобства граждан в Кемеровской области на базе управлений и отделов работают 40 клиентских служб ПФР.
Существует мнение, что единственная задача Пенсионного фонда - назначать и выплачивать пенсии гражданам. На деле же, современный ПФР - это сложная государственная структура, реализующая самые различные функции, среди них: индивидуальный учет пенсионных прав граждан, выдача сертификатов на материнский капитал, установление компенсационных и ежемесячных выплат за уход за нетрудоспособными, назначение ЕДВ федеральным льготникам, оценка пенсионных прав граждан, оплата расходов, связанных с переездом неработающих пенсионеров из районов Крайнего Севера, перерасчет пенсий, ведение информационных систем ФРИ и ЕГИССО и многое-многое другое.
Отделение ПФР по Кемеровской области обеспечивает начисление и своевременную выплату 868 тыс. пенсий, в год назначается порядка 48 тыс. пенсий. Сотрудники территориальных органов ПФР работают с 180,9 тыс. семей-владельцев сертификатов на маткапитал, с 263,6 тыс. федеральных льготников и со 103, 2 тыс. страхователей.
С 2019 года Пенсионный фонд приступит к выполнению новой большой задачи: определению статуса граждан предпенсионного возраста. Это позволит им своевременно и в полном объеме получать все положенные льготы и социальные гарантии.
В течение недели во всех территориальных органах ПФР проходили торжественные мероприятия, где руководители подводили итоги работы коллектива, отмечали достойных сотрудников. К знаменательной дате за особый вклад в развитие фонда, многолетний безупречный труд работники удостоены ведомственных наград ПФР, также профессионализм сотрудников большинства Управлений ПФР был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами Администраций городов и районов области.