ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Более 2 тысяч сертификатов на маткапитал выдали за 9 месяцев в г.Кемерово, г.Берёзовском, Кемеровском и Яшкинском районах

28 октября 2019, 11:18

Более 2 тысяч заявлений на получение сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) приняли сотрудники территориальных органов УПФР в г.Кемерово Кемеровской области за 9 месяцев 2019 г. За это же время 2002 семьи получили сертификат на руки.

Программа государственной поддержки семей, где после 2007 г. родился или был усыновлен второй или последующий ребенок, в России действует уже более 10 лет. Сейчас сумма МСК равна 453 026 рублям. Использовать его можно по нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты.

Все больше семей используют новое направление расходования материнского капитала: получение ежемесячных выплат. С начала года 334 обладательницы сертификата решили именно так использовать средства. А в целом с начала 2018 г., когда появилась возможность получать ежемесячные выплаты из МСК, Пенсионный фонд выплатил 506 семьям г. Кемерово, г.Берёзовский, Кемеровского и Яшкинского районов в общей сложности 50,1 млн. руб.

О том, куда можно направить средства материнского капитала, читайте на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Получателям МСК».




Более 2 тысяч сертификатов на маткапитал выдали за 9 месяцев в г.Кемерово, г.Берёзовском, Кемеровском и Яшкинском районах upfr-msk-9-mesjacev-27_10_19.doc [103 Kb] (cкачиваний: 25)