ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Возобновление выплаты пенсии лицам проживающим за границей.

18 октября 2016, 10:49
Вопрос: Я являюсь гражданкой России, но постоянно проживаю в Германии. Для получения в ФРГ социальной помощи, по моему заявлению выплата пенсии мне в России прекращена с 01.07.2013 года. 17 июля 2016 года я направила в территориальный фонд по почте заявление для возобновления выплаты пенсии. Будет ли мне выплачена пенсия за период с 01.07.2013 года по 31.07.2016года? Имею ли я право на установление социальной доплаты к пенсии?
Ответ: Восстановление выплаты пенсии в случае подачи пенсионером заявления (если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет), производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено заявление. Таким образом, выплата Вам пенсии может быть восстановлена с 01.08.2016 года. При этом начисление пенсии за период, предшествующий дате восстановления выплаты пенсии, не предусмотрено. Кроме того, в соответствии, с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, по Вашему желанию, пенсия может быть назначена вновь.
Относительно установления Федеральной социальной доплаты, то право на неё имеют российские граждане, имеющие подтвержденное регистрацией место жительства на территории Российской Федерации и выехавшие на постоянное проживание за пределы Российской Федерации, при условии ежегодного подтверждения факта нахождения в живых.
Следует отметить, что пунктом 11 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории РФ, для выплаты страховой пенсии, обязаны представлять в Пенсионный фонд, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства. В этой связи в целях осуществления ФСД также необходимо представление указанного документа.


Специалист отдела НПВПиОППЗЛ Лапина Н.В.