ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Агитационно-массовая работа и информационное обеспечение

16 марта 2021, 14:00
С началом весеннего периода традиционно возрастает количество пожаров в садоводческих обществах и на приусадебных участках, связанные с проводимыми уборочными работами с целью подготовки к огородному сезону.

В целях предотвращения пожаров владельцам жилых домов необходимо провести профилактические мероприятия, направленные на предотвращение пожаров - очистить от мусора и горючих материалов территории дворов, а также противопожарные разрывы между зданиями и строениями.

Необходимо помнить, что только совместными усилиями возможно эффективно противостоять пожарам.

Отдельно необходимо выделить требования пожарной безопасности при посещении лесов. В лесу категорически запрещается:

1. разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

2. оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

3. оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.