ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Новые виды пособий

29 июня 2021, 16:21
26.05.2021 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 152-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которыми с 01.07.2021 устанавливаются новые виды пособий: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.
Размер ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. Такое пособие предоставляется женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), и выплачивается до месяца родов или прерывания беременности.
Право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель ребёнка или родитель (иной законный представитель) ребёнка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. Размер этого пособия составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.
Указанные пособия предоставляются при условии, что размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту его жительства (пребывания) или фактического проживания.
Кроме того, в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вносятся изменения, в соответствии с которыми с 01.09.2021 застрахованным лицам, осуществляющим уход за больным ребёнком в возрасте до 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в размере 100 процентов среднего заработка.
В Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вносятся изменения, в соответствии с которыми начиная с 2021 года устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий или деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.