ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Роды входят в программу ОМС и для любой женщины с полисом могут быть бесплатными.

23 июня 2022, 11:13
Оплату она производит только по своему желанию при заключении контракта с роддомом или покупке полиса ДМС. Расходы на оплату родов подходят для социального налогового вычета за лечение.
Основные условия:
- в том же году женщина или ее супруг получили доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
- оплата расходов - за счет своих средств, а не по ОМС. Есть договор и подтверждение оплаты - справка из медицинской организации.
- медицинская организация находится на территории России и имеет лицензию на медицинскую деятельность. Проверить лицензию можно на сайте Росздравнадзора.
- при оплате ДМС у страховой компании есть лицензия на оплату медуслуг.
Размер вычета:
- в сумме расходов на медицинские услуги, связанные с родами, но не более 120 тыс. рублей в год. Если роды обошлись дороже, расходы можно распределить между супругами - у каждого свой лимит.
- максимальная сумма налога к возврату - 15 тыс. 600 рублей в год для одного человека.
Оформление вычета:
- по декларации по окончании года. В 2022 году можно подать декларацию за 2019, 2020 и 2021 год. При условии, что оплата родов была в одном из этих периодов.
-через работодателя в текущем году. Данный вариант подходит при оплате родов в 2022 году. Нужно оформить уведомление о праве на вычет. Работодатель получит его и не будет удерживать налог при выплате зарплаты.