ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Изменение в обеспечении жильем семей погибших военных

30 августа 2022, 13:58
В Закон о статусе военнослужащих внесены поправки, согласно которым при предоставлении жилья членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти) с учетом детей, рожденных после его смерти, в отношении которых установлено отцовство согласно СК РФ.
Урегулирован вопрос признания нуждающимися членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, который в период прохождения военной службы не был признан нуждающимся в жилье, но с учетом детей, рожденных после его гибели (смерти), имел бы основания для признания нуждающимся в жилых помещениях.
Прописан механизм реализации жилищных прав детей умерших (погибших) военнослужащих, родившихся после их гибели (смерти), если члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего сняты с учета нуждающихся в жилье в связи с предоставлением им жилых помещений либо жилищной субсидии без учета таких детей.
Также увеличен максимальный размер пособия по уходу за ребенком матерям, проходящим военную службу по контракту. Соответствующие поправки вносятся в Закон о государственных пособиях гражданам с детьми