ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Энергосбережение в сфере ЖКХ

7 апреля 2023, 13:54
Человечество во всем мире обеспокоено вопросами экономии энергии. Эта проблема приобрела глобальный характер, так как нерациональное использование природных ресурсов уже сейчас приводит к экологическим катастрофам.
Комплексное энергосбережение в сфере ЖКХ – это та последовательность действий, при которой удается получить эффективный результат в части финансовой экономии, сокращения энерго потерь, повышения энергетического потенциала.

Что такое «ресурсосбережение» в многоквартирном доме?
Ресурс — это то, что может быть использовано для достижения той или иной цели, а может быть сохранено. В современном мире различают природные, финансовые, трудовые и т.д. ресурсы.
Говоря о ресурсах многоквартирного дома, подразумеваются ресурсы тепловой и электрической энергии, а также природного газа и воды, оплата за использование которых составляет немалую сумму.
Расходуя эти, перечисленные выше, ресурсы, мы создаем комфортные условия для проживания в доме. При этом уровень комфорта напрямую зависит от уровня потребления. Чтобы в доме было тепло, в нем должна быть исправной система отопления, поставляющая в каждую квартиру достаточное количество тепловой энергии.
Энергосбережение в многоквартирном доме на сегодняшний день очень актуальная тема и тот, кто научился экономить, очень четко понимает, что это необходимо.
Экономия электроэнергии:
- обычные лампы накаливания следует заменить на энергосберегающие. Кроме того, что их срок эксплуатации гораздо выше обычных в (6 раз), но и при этом еще и потребление энергии меньше в 5 раз. Лампа за время своей эксплуатации окупает себя 10 раз;
- если нет необходимости в общем освещении лучше применять местные светильники;
- необходимо взять за правило при выходе из комнаты гасить свет;
- если у вас имеются устройства, которые продолжительное время находятся в режиме ожидания, то отключайте их. Различного рода устройства приводят к увеличению расхода электроэнергии на 300-400 кВт*ч в год;
- старайтесь применять технику с классом энергоэффективности не ниже чем А. При эксплуатации устаревших устройств, расход энергии увеличивается на 50 %;
- располагать холодильник возле газовой плиты или радиатором отопления не стоит. Это приводит к увеличению энергии на 20-30 %.
Экономия воды:
• установка счетчика позволит следить за расходом;
• экономить воду можно установкой рычажных переключателей вместо поворотных кранов;
• не стоит открывать кран на полную. Небольшого напора в большинстве случаев достаточно. Экономия составляет порядка 4-5 раз;
• при принятии душа расход воды меньше в 10-20 раз, чем при принятии ванны;
• следует проверить, нет ли утечки воды из сливного бачка. Для устранения неисправности достаточно заменить износившуюся фурнитуру. В случае неисправности в месяц может теряться несколько кубов воды.
Экономия газа:
• если говорить об экономии газа, а точнее об уменьшении оплаты, то в первую очередь необходимо установить счетчики на газ;
• в процессе приготовления пищи также можно экономить газ;
• высота пламени горелки не должна быть выше дна кастрюли;
• в случае если дно посуды деформировано, то увеличивается перерасход газа до 50 %;
Связь тепла и света.
В обычной квартире, расположенной в многоквартирном доме, потребление тепловой и электрической энергии неразрывно связаны между собой. Зимой при устойчивой морозной погоде приходится использовать электрические обогреватели, а летом, наоборот включать кондиционеры.
К тому же слишком высокая температура в квартире летом приводит к увеличению периода работы холодильников и морозильных камер. Все это ведет к увеличению количества потребленной электрической энергии и позволяет сделать вывод, что повышение уровня теплоизоляции квартиры приведет к повышению ее тепловой инерции и позволит сократить расходы, как на отопление, так и на электрическую энергию.