ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий

30 июня 2023, 10:18
Прокуратура города предупреждает о преступных действиях в сфере мошенничества, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
С каждым годом растет количество преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий, только по данным на 22.06.2023 жертвами мошенников с начала 2023 года стало 1336 жителей области, ущерб гражданам причинен на сумму 328 млн. 370 тыс. рублей.
Подавляющее большинство таких преступлений – это хищение денег со счетов граждан.
Злоумышленники звонят от имени сотрудников банков, представляются сотрудниками правоохранительных органов: СК, МВД, сотрудниками ФСБ, покупателями либо продавцами товаров.
Также, имеет место подменные номера, которые активно используются мошенниками.
Для звонков потенциальным жертвам, жулики используют подменные номера обычных граждан. Так, злоумышленники выманивают деньги у граждан, а также вводят в заблуждение правоохранительные органы.
Схемы обмана разнообразны и постоянно совершенствуются.
К сожалению, благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.
Прокуратура города информирует:
- никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные банковской карты (номер, секретный код на оборотной стороне, пин-код), пароли интернет-банка;
- не переходите по сомнительным ссылкам, не открывайте небезопасные файлы;
- остерегайтесь фиктивных сайтов, не вводите там свои персональные данные и не переводите деньги, внимательно проверяйте адрес сайта, который используете;
- используйте сложные пароли, не храните пин-код с банковской картой;
- не переводите деньги неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.
Гражданам необходимо быть более бдительными, не поддаваться на провокации и уловки мошенников.