ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ответственность владельца источника повышенной опасности

25 декабря 2023, 08:44
Владелец источника повышенной опасности несет ответственность перед лицом, жизни и здоровью которого вред причинен таким источником, независимо от наличия своей вины в причинении вреда.
К источникам повышенной опасности относится использование:
- транспортных средств, механизмов;
- электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности;
- диагностическое и лечебное оборудование, функционирование которого основано на использовании электрической и тепловой энергии или ионизирующего излучения;
- медицинские технологии и лекарственные препараты на этапе клинических испытаний;
- ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные препараты.
Имущественная ответственность за вред, причиненный действием источника повышенной опасности, наступает как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств.
Юридические лица и граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от их вины.
Исключение составляют случаи, когда доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
К владельцам источника повышенной опасности не могут относится лица, управляющие им на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, заключенного с собственником или иным владельцем источника повешенной опасности.