ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме

25 декабря 2023, 08:49
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов (в соответствии со статьей 169, статьей 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.
На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены для следующих категорий граждан: инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, Героев ССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов и участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи, инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также совместно проживающих с ними членов семьи.
В зависимости от основания представления льготы необходимо предоставить следующие документы:
- заявление;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, членов его семьи4
- документ, удостоверяющий личность представителя, а также копия и подлинник доверенности, подтверждающей полномочия (при обращении через представителя);
- копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, заверенные в установленном порядке;
- копию документа, подтверждающего право собственности заявителя на жилье с предъявлением подлинника);
- документы об одиноком проживании заявителя или о составе семьи заявителя (единый жилищный документ, выписка из домовой книги).
Обратиться в МФЦ или центр жилищных субсидий с вышеуказанными документами.
В случае подтверждения права на получение льготы, она предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу.