ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Утверждён порядок подачи претензий на качество электроэнергии и надежность её поставок

13 марта 2024, 09:24
С 1 февраля 2024 года вступили в силу поправки в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
В рамках изменений установлен порядок обращения потребителей с претензиями в случае поставки некачественного ресурса или ненадежности его снабжения.
Так, лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, вправе обратиться в свою сетевую либо энергосбытовую организацию.
Обращение должно содержать: сведения о потребителе (ФИО и место жительства, дату и место рождения, серию и номер документа, удостоверяющего личность, наименование (для юридического лица)), номер договора, адрес энергопринимающего устройства, время нарушения, номер телефона, адрес электронной почты, требования потребителя и желаемый способ получения ответа. Для подтверждения своих доводов потребитель вправе приложить к обращению дополнительные документы.
Подать обращение можно через официальный сайт гарантирующего поставщика (энергосбытовой (энергоснабжающей) организации) или сетевой организации в сети Интернет, личные кабинеты либо иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.
Помимо указанного способа обращения могут быть направлены в аварийно-диспетчерскую службу в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 35.