ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Контроль за расходами чиновников

24 декабря 2018, 13:48
Антикоррупционное законодательство предусматривает не только обязанность государственных и муниципальных служащих ежегодно сообщать работодателю о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, но в определенных случаях отчитываться и о расходах.
Данная обязанность согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" наступает в случае, если за отчетный год общая сумма расходов по сделкам о приобретении недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, совершенным служащим, его супругой (супругом) или несовершеннолетними детьми, превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. В этом случае служащий обязан сообщить также и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
Названным законом органам прокуратуры отведена особая роль в сфере контроля за расходами чиновников.
Так, в случае невозможности работодателем завершить проверку по причине увольнения чиновника доклад об этом в течение 30 дней с даты увольнения направляется в органы прокуратуры. В этом случае органы прокуратуры в установленные сроки самостоятельно проводят такую проверку.
Если работодателем в ходе осуществления контроля за расходами выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов подчиненного служащего и членов его семьи их общему доходу, соответствующие материалы в трехдневный срок после завершения внутренней проверки также направляются в органы прокуратуры.
Что же ждет чиновника, в отношении которого по результатам проверки так и не были представлены сведения, подтверждающие приобретение вышеуказанного ценного имущества на законные доходы?
В этом случае органы прокуратуры обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации приобретенного на не подтвержденные доходы имущества, а если это по тем или иным причинам невозможно, об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, эквивалентной стоимости такого имущества.
Данные законоположения направлены на борьбу с коррупционными проявлениями и имеют большое значение для профилактики правонарушений в данной сфере, поскольку позволяют пресекать незаконное обогащение чиновников даже в том случае, когда отсутствуют достаточные данные о совершении ими коррупционных преступлений.
В практике прокуратуры города Березовского не имелось фактов, являющихся основанием для проведения мероприятий по контролю за расходами служащих, а также для принятия мер обращению их имущества или его стоимости в доход Российской Федерации.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание кадровых служб органов власти и учреждений и уполномоченных должностных лиц о необходимости строго выполнять обязанности, предусмотренные ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", по осуществлению анализа поступающих в соответствии с законодательством о противодействии коррупции сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера подчиненных работников, а также информированию органов прокуратуры в предусмотренных законом случаях для принятия мер по контролю или обращению в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.