ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

По заготовке кедрового ореха

24 июля 2019, 14:14
Основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек (паданки). Запрещается рубка плодоносящих деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев, за исключением случаев заготовки не крепко держащихся на деревьях созревших шишек тонкомерных кедровых сосен, при которых допускается съем плодов с ветвей крючками на шестах или сбивание их палками (закон Кемеровской области от 27 декабря 2007 г. № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов»).
Сроки заготовки кедровых орехов устанавливаются органом исполнительной власти Кемеровской области, уполномоченным осуществлять деятельность в сфере лесных отношений. Сведения об указанных сроках доводятся до населения органом исполнительной власти Кемеровской области, их установившим, через средства массовой информации не позднее чем за двадцать дней до начала заготовки кедровых орехов. В 2019 году заготовка кедрового ореха разрешена с 20 августа.
Заготовка кедровых орехов раньше установленных сроков запрещается. За нарушение запрета штраф на граждан – 1000 руб. с конфискацией ореха. За продажу кедровых шишек, ореха ранее установленных сроков – штраф до 2000 рублей с конфискацией незаконно продаваемых пищевых лесных ресурсов.
При заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
Гражданам при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд запрещается возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.