ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Проверка детских лагерей прокуратурой города Берёзовский выявила нарушения законодательства о противодействии терроризму

25 июля 2019, 10:31
События в детском палаточном лагере в Хабаровском крае позволили обратить внимание общества на проблему детских лагерей. До указанных трагических событий в июне 2019 года прокуратура города проверила исполнение законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления детей, в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в загородных оздоровительных лагерях.
Правительством Российской Федерации утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, определены категории опасности, а также утверждены формы паспортов безопасности этих объектов (территорий).
При проведении проверки загородных оздоровительных лагерей в г. Берёзовском, входящих в структуру муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования» установлено, что в двух загородных лагерях указанная в паспорте безопасности категория опасности, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, была занижена со второй на третью, что влияло соответственно на организацию охраны объекта и его оснащения инженерно-техническими средствами и системами.
Прокурором города по результатам проверки на имя руководителя муниципального учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. Представление прокурора рассмотрено, нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.