ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Москва впервые примет финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC

29 октября 2019, 16:45
Завтра, 30 октября 2019 года, в 10:00 мск в ТАСС (Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж) состоится пресс-конференция, посвященная анонсу финала самого престижного и признанного соревнования для юных талантов в сфере IT - студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest), который в июне 2020 года впервые примет Москва. Организационный комитет по проведению Финала возглавил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Принимающим вузом стал Московский физико-технический институт.
Финал ICPC станет международной дискуссионной площадкой, объединит сообщества программистов, пользователей современных технологий и создателей трендов в сфере цифровой экономики с целью показать Россию активным участником глобальных процессов цифровых трансформаций. Об этом расскажут исполнительный директор ICPC Уильям Б. Паучер, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, директор финала ICPC 2020 в Москве, проректор МФТИ Алексей Малеев и представители индустриальных партнеров финала ICPC: директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО «МегаФон» Валентина Ватрак, руководитель управления по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч, заместитель генерального директора Яндекса по кадрам и образованию Сергей Чернышев.
За 20 лет российские студенты завоевали 33 золотые медали международного чемпионата, удерживая непрервыную череду побед последние 8 лет. Долгожданный финал ICPC пройдет в столице России с 21 по 26 июня 2020 года и станет площадкой для соревнования и общения для полутора тысяч делегатов из 50 стран.
Сезон состязания 2019/2020 в России уже стартовал: 6 октября квалификационный тур московского региона Moscow Programming Сontest был зафиксирован в Реестре рекордов России как самое массовое соревнование по программированию, в нем приняли участие 2284 человека.
Финал чемпионата Северо-Восточного европейского региона (Northern Eurasia Programming Contest) состоится в Санкт-Петербурге 29 ноября - 1 декабря 2019 года для команд из России и стран СНГ. Лучшие из лучших представят Россию на суперфинале в Москве 25 июня 2020 года.
В России семь лет назад был также создан самый крупный международный проект по подготовке к чемпионату ICPC для студентов со всего мира - Moscow Workshops ICPC. Он зародился на кампусе МФТИ, обучение в нем прошли более 2,5 тысяч студентов 242 вузов 61 стран. На финале 2019 года в Порту 11 из 12 команд-победителей проходили обучение на сборах международного проекта Moscow Workshops ICPC.
Чемпионат ICPC существует с 1977 года, ежегодно в региональных отборочных этапах по всему миру принимают участие 50 тысяч студентов более трех тысяч университетов. Россия принимала финал ICPC дважды: в 2013 году в Санкт-Петербурге, в 2014 году – в Екатеринбурге.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-08-16, press-center@tass.ru