ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Прокуратура города разъясняет: работникам 40 лет и старше предоставлено право на освобождение от работы на один день в году для прохождения диспансеризации

30 декабря 2020, 08:49
Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗвнесены изменения в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Она дополнена положением о том, что работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством о здравоохранении, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Напомним, что работники, не достигшие возраста сорока лет, могут использовать день для прохождения диспансеризации один раз в три года. Предпенсионерам и работающим пенсионерам предоставляется два оплачиваемых дня ежегодно.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.