ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

6 октября состоится всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

30 сентября 2021, 12:45
На территории Российской Федерации сохраняются угрозы, связанные с возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вследствие изменения климата, лесных пожаров, наводнений и паводков, износа инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний.
Увеличилось количество компьютерных атак на критически важные и потенциально-опасные объекты с нарушением функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения.
Военно-политическая обстановка в мире характеризуется ростом геополитической нестабильности и конфликтности, обострение существующих межгосударственных противоречий и возникновения новых кризисных ситуаций сопровождается повышением угрозы использования военной силы, в том числе вблизи государственной границы Российской Федерации.
В связи с прогнозируемыми опасными сценариями развития обстановки руководством страны принято решение о выработке мер, направленных на повышение готовности сил и средств гражданской обороны к проведению мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации.
Целью штабной тренировки является уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, определение перечня объектов гражданской обороны и выполнение практических мероприятий силами гражданской обороны.