ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

22 марта 2022, 11:36
В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Берёзовского городского округа.
Одна из тем, которая обсуждалась на совещании – подготовка к предстоящему паводку и обеспечение безопасного пропуска ледохода и паводковых вод.
По предварительным данным территориального Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в 2022 году вскрытие рек Кузбасса произойдет в сроки, близкие к среднегодовым показателям в первой, второй декадах апреля.
Степень интенсивности весеннего половодья определяется такими факторами как осеннее увлажнение и глубина промерзания почвы, запасы воды в снежном покрове, температура воздуха на протяжении всего паводкоопасного периода, количество осадков, толщина льда.
На данный момент запасы воды в снежном покрове составляют 101% от нормы, высота снежного покрова в 2022 году – 79 см.
В текущем году, по оценкам специалистов, ожидается спокойное прохождение весеннего половодья.
Подготовка к паводку на территории Берёзовского городского округа ведется согласно плану мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий пропуска ледохода и паводковых вод.
До наступления паводка проводятся все подготовительные мероприятия: очищаются от снега территории возможного подтопления: дороги, тротуары, дворы, объекты жизнеобеспечения, водопропускные устройства.
Уточнены списки и адреса расселения людей, проживающих в зоне возможного подтопления (поселок Барзас). Всего в этой зоне постоянно проживает 16 человек. Ведется работа по страхованию личного имущества.