ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Не дай себя обмануть!

29 марта 2022, 14:58
В Кузбассе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Не дай себя обмануть!», направленное на профилактику IT-преступлений. Злоумышленники, орудующие в этой сфере, выманивают деньги под разными предлогами, но наиболее распространенными являются несколько преступных схем. Это, прежде всего, «звонок из банка» и «родственник в беде».
Сотрудники полиции проинформируют население о существующих способах IT-преступлений, а также дадут рекомендации, благодаря которым можно не стать жертвой аферистов. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Кемеровской области разработали профилактические памятки для граждан, а также серию видео- и аудиороликов социальной рекламы, которые будут транслироваться в средствах массовой информации, крупных торговых объектах, иных общественных местах. Помимо этого, в общественном транспорте и на остановочных павильонах появятся памятки, из которых граждане смогут узнать всю необходимую информацию. Также полицейские проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях, посетят на дому пожилых людей.
Уже сейчас все желающие могут познакомиться с материалами акции «Не дай себя обмануть!» на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».