ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Нацпроект помог кузбасскому предприятию вдвое ускорить выпуск оборудования для безопасности горных работ

25 апреля 2022, 15:45
Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности (КЭЗСБ) благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» успешно внедрил бережливые технологии в производство туманообразователей марки ФСТ-90. Это оборудование широко используются в системах пылеподавления в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках и других опасных производствах. Теперь у предприятия на выпуск этой продукции уходит вдвое меньше времени: если раньше требовалось около 108 производственных часов, то сегодня около 53.
Оптимизировать работу кемеровскому предприятию помогли эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). С их помощью было выявлено около 20 производственных проблем, решение которых позволило без дополнительных вложений ускорить выпуск готовой продукции, найти резервы для увеличения объемов производства, минимизировать брак.
Бережливые улучшения на предприятии будут продолжены, в течение трех лет участия в нацпроекте производительность ежегодно будет возрастать не менее чем на 5%.