ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Соберем. Сдадим. Переработаем.

13 октября 2022, 10:43
В целях повышения уровня экологической культуры населения и популяризации раздельного сбора отходов на территории Березовского городского округа с апреля по октябрь прошла акция «Соберем. Сдадим. Переработаем!»

В акции приняли участие более 3000 учащихся, 250 воспитанников, более 100 родителей, 112 педагогов образовательных организаций. Проведено 70 экологических уроков, часов и бесед по экологической тематике.
Центр «Берегиня» ежегодно активно принимает участие акции по сбору вторсырья: макулатуры, пластика, батареек, пластиковых крышек. С апреля по сентябрь собрано порядка 17 кг отработанных батареек, более 32 кг пластиковых крышек. Также организованы различные просветительские мероприятия, проведен Х Фестиваль-конкурс природоохранных видеороликов «Мы дети твои, Земля!» в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности», на котором дети представили экологические ролики о значимости раздельного сбора отходов.

МКУ по УЖКХ в рамках акции собрали 55 кг макулатуры и сдали в приемный пункт 5 кг батареек.

В рамках городского экологического проекта «Береги планету», организованного Центром культурного развития, состоялась ежегодная традиционная экологическая акции «Сдай батарейку — спаси планету». Участниками стали образовательные организации города. Всего было собрано 275 кг отработанных элементов питания.

В Детской школе искусств №14 прошла акция по сбору макулатуры «Бумажный БУМ». В акции приняли участие преподаватели и учащиеся. Всего было собрано 120 кг макулатуры.

Предпринимателями Березовского в рамках акции на территориях торговых объектов собрано 108 кг отработанных батареек.
В ходе проведения акции всего было собрано 10,5 т пластика, 32 700 кг крышечек, 35 т макулатуры и картона, 293 800 кг батареек и элементов питания. В акции приняли участие более 20 организаций и учреждений города.

Пункты сбора отработанных элементов питания организованы в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», Центральной библиотеке, МБУ «Центр социального обслуживания», МАУ СОЦ «Атлант», редакции газеты «Мой город», магазин «У Андрея».
Специальные сетки под пластик и полиэтилен расставлены почти в каждом дворе города и на предприятиях, всего 105 штук. Ежемесячно с сеток отправляется на утилизацию 1,5 тонн вторсырья, которое поступает на переработку в организации г.Кемерово и г.Новосибирска. Также ежемесячно с магазинов города и у населения набирается 5 т макулатуры и картона.