ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Корректировка платы за отопление

26 января 2023, 09:27
Корректировка платы за отопление проводится ежегодно, в первом квартале года, следующего за расчетным годом в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учёта тепловой энергии.

В Кемеровской области с июля 2018 года установлен способ оплаты за отопление – равномерно в течение календарного. Плата за отопление начисляется исходя из величины среднемесячного потребления тепла, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий календарный год.
В начале года, ресурсоснабжающая организация обязана произвести корректировку размера платы за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учета тепла расчетного года. Это связано с тем, что потребители домов, оборудованных таким прибором, должны оплатить именно тот объем тепловой энергии, который был им поставлен – не больше его и не меньше его.

🔹В случае, если жители в течение расчетного года оплатили за тепло больше, чем показал прибор учета тепловой энергии – излишне оплаченные денежные средства возвращаются на их лицевые счета.

🔹В случае, если жителям было предъявлено в течение календарного года к оплате за тепловую энергию меньше, чем было поставлено в дом тепла согласно показаний прибора, и, следовательно, они оплатили меньше – производится соответственное доначисление платы.

По итогам 2022 года по городу в целом наблюдается отрицательная (-12,8 млн. руб.) корректировка за отопление, т.е. излишне оплаченные денежные средства будут возвращены гражданам на их лицевые счета. Напомним, что по итогу прошлого 2021 года в целом по городу было доначисление населению.

✏Подробную информацию по произведенным перерасчетам жители могут получить в ресурсоснабжающей организации (СКЭК). Ознакомиться с величиной произведенного перерасчета можно в платежных документах того расчетного месяца, в котором он был произведён.