ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С 15 марта начинается проведение весенних противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий для сельскохозяйственных животных

17 марта 2023, 11:25
ГБУ «Березовская СББЖ» уведомляет население Березовского, что с 15марта 2023г начинает проводить весенние противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия для сельскохозяйственных животных.
На данный момент ветеринарные специалисты проводят все мероприятия по месту содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах. У животных проводят крововзятие (исследование на лейкоз КРС и бруцеллез КРС и МРС) и туберкулинизацию, ревакцинацию против сибирской язвы КРС, МРС и инъекции от гиподерматоза (подкожный овод). Обследованию подлежат все животные старше 2 месяцев. Стоимость обработки для телят, ягнят стоимость значительно снижена. В ходе работы всегда используется стерильный одноразовый инструмент, вакуумные пробирки для забора крови. Далее пробы крови (сыворотки) животных увозятся для серологического исследования транспортом ветеринарной станции для исследования в аттестованную лабораторию. Если владелец откажется от проведения сельхозобработки его данные будут переданы в Россельхознадзор для принятия мер в пределах полномочий. Одновременно с проведением противоэпизоотических мероприятий ветеринарные специалисты проводят биркование КРС, МРС, биркование животных проводится для привязки к документам (сопроводительным в лабораторию, протоколам испытаний, паспорту ЛПХ и животного), также владелец должен регистрировать КРС, МРС в ветеринарной службе. Обязательная идентификация животных (маркировка) вступит в силу согласно ФЗ с 01 марта 2024г. У здоровых животных на нашей территории желтые пластиковые бирки с индивидуальным номером животного и территории.
На данный момент большинство поголовья ответственных владельцев имеет бирки с индивидуальным номером. Биркование животных - это быстрый, удобный и недорогой способ идентификации.
Заболевания по которым проводятся мероприятия относятся к особоопасным, в том числе общим для человека и животных. Коротко о заболеваниях:
Бруцеллез - инфекционная, хронически протекающая болезнь животных. Наиболее частое клиническое проявление болезни - аборт.
От животных могут заражаться люди, для которых наиболее опасен возбудитель бруцеллеза овец и коз.
Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные на всех стадиях инфекционного процесса. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы.
Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности.
Это заболевание легко профилактируется специалистами ветслужбы осенью специальными инъекциями.
Туберкулез — это заболевание бактериального происхождения, которое способно поражать крупный рогатый скот, домашнюю птицу и даже человека. Характерные особенности патологии — высокая заразность и летальность во многих случаях.
Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной почвой, поэтому так опасны сибириязвенные захоронения.
Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.
Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, волк).
Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных.
Также в процессе сезонной обработки, а также в течении года проводиться вакцинация собак, кошек от бешенства, свиней от классической чумы свиней, рожи, а кроликов от геморрагической болезни. Напоминаем владельцам животных о своевременной вакцинации животных от бешенства. Собак и кошек вакцинируют в частном секторе при проведении сезонной обработки животных. Круглый год на Березовской станции по борьбе с болезнями животных (г. Березовский, ул. Мира, д.42), дополнительно принимаем коллективные заявки с выездом врача на дом по вакцинации от бешенства. Вакцинация от бешенства – бесплатная.