ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: новые дороги делают жизнь в КуZбассе комфортнее

18 мая 2023, 17:10
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в КуZбассе в этом году планируется привести к нормативному состоянию 127 км автомобильных дорог. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено свыше 7 млрд рублей, в т.ч. 2,8 млрд рублей – средства федерального бюджета.

«Новые дороги делают жизнь в КуZбассе комфортнее. Это не только благоприятный имидж региона, это прежде всего безопасность наших водителей, пассажиров и пешеходов. Мы проводим колоссальную работу по улучшению качества жизни кузбассовцев, и современная дорожная инфраструктура – один из ключевых факторов. Наша задача – преобразить КуZбасс комплексно, и для этого у нас есть все необходимые ресурсы», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове в рамках дорожного нацпроекта сейчас ведутся работы на улицах: С. Тюленина, У. Громовой, Ю. Двужильного (от Баумана до В. Волошиной), Патриотов (от Базовой до Радищева), Грузовой, К. Цеткин, Тельбесской, Волгоградской, Камышинской, Правой Гавани, Елыкаевской. На Ноградской к нормативному состоянию будет приведен участок протяженностью более 1 км от улицы Кирова до 50 лет Октября. Здесь помимо обновления дорожной одежды установят бордюрные камни, восстановят люки, устроят заездные карманы, нанесут разметку. Кроме этого, планируется обновить тротуары, для обеспечения доступной среды сделают понижения и уложат тактильную плитку. На улице 1-я Стахановская идет обрезка деревьев и планировка территории для предстоящих работ. Всего в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 19 участков кемеровских улиц.

Около 11 километров дорожного покрытия по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновят в этом году в Новокузнецке. Участки дорог для ремонтной кампании выбирали по результатам инструментальной диагностики, с учетом наличия маршрутов движения общественного транспорта и народного голосования. В перечень вошли улицы Ленина, Кирова, Красилова, Кузедеевская, Шоссейная, Литейная, Ушинского, Воробьева, 25 лет Октября, Кулакова, Новоселов, Шолохова, кольцевая развязка на Транспортной, местный проезд Кутузова. На участке улицы Ленина протяженностью более 3 км будет отремонтирована проезжая часть и частично обустроены тротуары. Горожане давно ждали ремонта центральной улицы Кузнецкого района. Работы начнутся от Дворца культуры «Алюминщик» и завершатся на пересечении с шоссе Кузнецким, отремонтированным в этом году. В ближайшие дни подрядчик приступит к демонтажу бордюров. На улице Воробьева старые бортовые камни уже начали убирать. Здесь уложат 5 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия. Также до конца недели подрядчик приступит к ремонту кольцевой развязки по улице Транспортная. Это один из самых значимых дорожных узлов – здесь и въезд в Центральную часть города по пр. Октябрьский, и выезд на объездную магистраль. К тому же этот участок – единственный на улице Транспортной, который еще не был отремонтирован по дорожному нацпроекту.

На дорогах межмуниципального значения дорожники приступили к фрезерованию четырехкилометрового участка трассы Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк. Также приступили к фрезерованию 10-километрового участка автомобильной дороги Кемерово – Анжеро-Судженск, работы ведутся с 37 по 47 километр трассы. Начат капитальный ремонт участков автомобильной дороги Улановка – Медведчиково и Судженка – Кайла – Улановка – Яя.

Напомним, губернатор Сергей Цивилев поручил устранить дефекты, обнаруженные на ранее модернизированных участках дорог, до 1 июля. Контролировать работу подрядчиков в рамках выполнения гарантийных обязательств будет комиссия с участием правоохранительных и надзорных органов, созданная по поручению главы региона.