ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев ответил на вопросы жителей КуZбасса в социальных сетях

1 июня 2023, 09:01
Накануне Дня защиты детей губернатор КуZбасса провел прямой эфир в социальных сетях. Практически все вопросы, на которые ответил Сергей Цивилев, были посвящены теме детства. Ведущими тематического эфира стали мама четверых сыновей из Кемерова, блогер, обладательница титула «Миссис Россия» Виктория Московская и многодетный отец Максим Ушев. Изюминкой эфира стали дети сотрудников кузбасского Центра управления регионом, где и проходил эфир, которые пришли знакомиться с местом работы своих родителей.

«Всесторонняя забота о детях, молодежи — наш приоритет. Поэтому в Кузбассе 2023 объявлен Годом Детей. Все, что мы делаем в КуZбассе — это ради будущего подрастающего поколения. Нам важно, чтобы наши дети росли и воспитывались в правильной атмосфере, где чтят семейные традиции и любят свою Родину», — отметил Сергей Цивилев.

За час общения с жителями региона губернатор ответил более чем на 20 вопросов — от строительства новых школ до организации экскурсий для детей к Мемориалу Воину-освободителю. Сразу несколько жителей Кемерова интересовались, когда в областной столице откроется Хоккейная Академия Фетисова.

«Планируется открыть Хоккейную Академию Фетисова к сентябрю этого года. Будет создана единая структуру кузбасского хоккея, где базовым городом станет Новокузнецк, а действующие отделения по хоккею будут в Междуреченске, Белове, Ленинске-Кузнецком, Кемерове и других городах. Перед нами стоит задача подготовить профессиональных хоккеистов и тренировать их по методике Вячеслава Фетисова», — ответил губернатор КуZбасса.

Отвечая на вопрос жителей Междуреченска, планируется ли строительство новых корпусов на месте школы № 2 в этом году, глава региона ответил, что проекты уже готовы. Сейчас документы проходят проверку в Главгосэкспертизе. Трехэтажный корпус для обучения младших классов будет рассчитан на 400 человек и разместится на старом месте — проспекте Коммунистическом, 9. Второй корпус появится на месте пустыря в квартале 49, он рассчитан на 525 учащихся.

Губернатор рассказал, что в 2025 году ко Дню шахтера в Прокопьевске в 3 микрорайоне жилого района Тырган появится спортивный объект с 50-ти метровым бассейном на 10 дорожек, который позволит проводить соревнования как регионального, так и федерального уровня. Здесь же разместятся спортивный зал с трибунами, скалодром, зал для занятий спортивными танцами. На сегодняшний день сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок. За счет внебюджетных средств проектный институт «Кузбасспроект» занимается подготовкой ПСД.

Отвечая на вопрос жителей Тисульского округа, Сергей Цивилев уточнил, что в Белогорском детском саду «Снежинка» к ноябрю 2023 года будет проведен капитальный ремонт. А в Анжеро-Судженске до конца года появится учебно-спортивный тренажер «Башня-2», на котором планируется проводить соревнования высокого уровня по ледолазанию.

К участию в прямом эфире глава региона привлек своих профильных заместителей, министров и глав муниципалитетов. Например, специалисты администраций Анжеро-Судженска и Юрги еще до завершения трансляции выехали на место жалоб об отсутствии детской площадки и свалке мусора. Губернатор поручил им оперативно решить проблемы, которые обозначили жители этих городов.

Все вопросы, поступившие в аккаунтах Сергея Цивилева во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», но не прозвучавшие в рамках прямого эфира, взяты в работу профильными ведомствами. Все обратившиеся получат на них ответы.