ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

25 декабря 2023, 08:33
В соответствии с частью 1 статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается указанное заявление. Заинтересованными лицами могут быть, например, супруги безвестно отсутствующего лица, находившиеся на его иждивении.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим следует указать для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также, изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие лица.
Дела указанной категории рассматриваются районными судами по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.
Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет:
- передачу его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им;
- снятие его с регистрационного учета по месту жительства;
- расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению супруга указанного гражданина независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
- прекращение действия трудового договора;
- возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего кормильца права на получение пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций.