ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Порядок использования электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации

28 декабря 2023, 16:57
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает право инвалидов на получение за счёт средств федерального бюджета технических средств реабилитации, предусмотренных перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Уполномоченным органом на предоставление гражданам с ограниченными возможностями здоровья технических средств реабилитации является Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Отделение ФПСС).

Федеральный закон № 181-ФЗ предусматривает три возможных способа обеспечения граждан техническими средствами реабилитации (далее по тексту – ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями:

1) предоставление средства реабилитации региональным Отделением ФПСС;

2) самостоятельное приобретение инвалидом ТСР с последующей компенсацией расходов из федерального бюджета;

3) приобретение ТСР с использованием электронного сертификата.

Законодательством не установлен приоритет обеспечения инвалидов средствами реабилитации в натуральном виде (предоставлении по государственным контрактам) перед иными способами обеспечения (компенсация, электронный сертификат).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» электронный сертификат представляет собой определенную государством сумму, которую получатель социального изделия может самостоятельно потратить на приобретение ТСР в магазинах из перечня, который представлен на официальном портале Социального фонда России.

Заявление об оформлении электронного сертификата может быть подано путём личного обращения в региональное Отделение ФПСС, а также через многофункциональный центр, портал ЕСИА «Госуслуги», либо посредством почтовой связи.

Для оформления электронного сертификата необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации, номер банковского счёта «Мир» (любой банк, действующий на территории Российской Федерации).

С 01.01.2023 стоимость электронного сертификата определяется как цена аналогичного средства реабилитации, которое ФПСС приобрёл по контракту для обеспечения граждан (учитывается последний исполненный контракт в конкретном регионе).

В соответствии с Порядком обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, решение о приобретении ТСР с использованием электронного сертификата принимается региональным Отделением ФПСС в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления.

По результатам оказания услуги гражданину на безвозмездной основе предоставляется выписка из реестра электронных сертификатов на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Использование электронного сертификата при оплате ТСР обеспечивается посредством банковской карты, указанной в заявлении.

Необходимо учитывать, что при превышении предельной стоимости ТСР, определённой в установленном порядке, разница в стоимости оплачивается за счёт собственных средств гражданина без получения компенсации.

После оформления электронного сертификата граждане имеют право отказаться от его использования путём подачи в уполномоченный орган обращения и воспользоваться иными способами обеспечения ТСР.