ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Типовые уставы - это просто и удобно!

20 февраля 2024, 10:46
ТИПОВЫЕ УСТАВЫ - ЭТО ПРОСТО И УДОБНО!
C целью облегчения вхождения в бизнес начинающих предпринимателей, Министерство экономического развития Российской Федерации разработало короткие, простые и универсальные уставы, которые подходят многим учредителям. 36 типовых уставов утверждены приказом Минэкономразвития от 1 августа 2018 года N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью».
ПРЕИМУЩЕСТВА ТИПОВЫХ УСТАВОВ
электронный – его не нужно специально хранить и просто не получится потерять. не требуется бумажное копирование типовых уставов и их заверение.
бесплатный – типовые уставы бесплатны для всех и находятся в открытом доступе. готовый – не нужно менять устав, когда это потребуется в связи с изменением в правовом регулировании деятельности ООО. поправки к типовому уставу будет вносить уполномоченный орган.
быстрый – официально опубликованные типовые уставы не надо представлять в регистрирующий орган достаточно в заявлении на регистрацию общества указать, что общество действует на основании типового устава и указать его порядковый номер.
экономичный – не нужно платить пошлину. участники и контрагенты общества, действующего на основании типового устава, а также другие заинтересованные лица всегда и в любой момент могут узнать на сайте ФНС России номер данного типового устава (он должен содержаться в ЕГРЮЛ) и ознакомиться с его текстом, опубликованном там же.
Сокращение сроков регистрации при оформлении документов через сервис по подготовке и направлению заявлений на сайте ФНС России с использованием типового устава.
СЕРВИС «ВЫБОР ТИПОВОГО УСТАВА»
Сервис поможет вам выбрать нужный типовой устав. Для этого необходимо последовательно ответить на предложенные вопросы, определяя:
̈ возможность выхода участника из общества;
̈ порядок перехода доли участника общества или ее части к одному или нескольким участникам данной организации;
̈ порядок перехода доли участника общества или ее части к третьим лицам;
̈ преимущественное право перехода доли участника общества или ее части к участнику общества при продаже третьим лицам;
̈ порядок перехода доли участника общества или ее части к наследникам или правопреемникам;
̈ выбор единоличного исполнительного органа общества;
̈ подтверждение принятия решений общего собрания участников общества.
Сервис «выбор типового устава» https://service.nalog.ru/statute/
Еще больше полезной информации вы найдете на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по номеру единого контакт центра 8 800 222-22-22.