ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Роспотребнадзор информирует

28 апреля 2021, 16:39
В связи с активным использованием автолюбителями стеклоомывающих
жидкостей территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Березовском, сообщает следующее:

В соответствии с п. 5.8 приложения 5а, разд. 5 Главы 2 Единых санитарно - эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору, утвержденных решением комиссии таможенного Союза, допустимое содержание метанола в стеклоомывающих жидкостях должно быть не более 0,05%,

Использование метанола в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в стеклоомывающих жидкостях, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол, в Российской Федерации запрещена постановлением главного Санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

Вместе с тем, Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области информирует, что в обороте на территории Российской Федерации находится стеклоомывающая жидкость, содержащая метиловый спирт в концентрациях, превышающих установленные требования, а именно:

— жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Gleid Extra Effect».
Производителем указанной стеклоомывающей жидкости на этикете указывается ООО «Ампир» (юридический адрес: 153013, Ивановская область, г. Иваново, ул. Куконковых, 145, офис 7).


Выпускаемая данными «производителями» продукция содержит в своем составе метанол и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей,

Обращаем внимание о недопустимости реализации указанной продукции.

Стеклоомывающая жидкость должна сопровождаться документом, подтверждающим ее безопасность - свидетельством о государственной регистрации.

Подлинность свидетельства о государственной регистрации и его статус можно
установить в открытой электронной базе данных единого реестра свидетельств о Государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Таможенного союза в сети интернет.

Ответственность для продавца за реализацию стеклоомывающей жидкости, содержащей метанол предусмотрена ч. 2 от. 14.43 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административном
правонарушения либо без таковой.