ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Жители Кузбасса смогут получать больше социально значимых услуг в электронном виде

14 июля 2022, 08:48
К концу года кузбассовцы смогут получать 85 госуслуг в электронном виде. Сейчас на портале Госуслуг жителям региона доступна 81 социально значимая услуга — в сфере образования, спорта, земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, социальной сферы, лесоводства и Гостехнадзора.

В ближайшее время в цифровом формате станут доступны следующие услуги: прием на обучение по дополнительным общеобразовательным программам; передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда); предоставление информации об объекте культурного наследия, выявленном объекте культурного наследия; предоставление информации об объектах учета из реестра муниципального имущества.

Система будет работать в режиме «вопрос-ответ». Заявителю не придется заполнять форму заявления — у некоторых пользователей этот этап вызывает сложности при получении услуг в электронном виде. Вместо этого можно будет пройти интерактивный опрос, а портал, в зависимости от ответов, подскажет, какие документы нужно прикрепить.

Круглосуточно получить услуги в электронном виде на федеральном и региональном порталах государственных услуг может любой житель Кузбасса. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись. Если запись отсутствует, ее необходимо оформить. Более подробно о регистрации можно узнать на сайте. Возможность получить услугу в привычном очном формате также сохраняется.