ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Юргинской городской больнице открыли современный операционный блок

21 марта 2024, 14:13
Завершилась модернизация операционного блока хирургического отделения в Юргинской городской больнице. Здесь провели капитальный ремонт, а также установили современное медицинское оборудование.

«Мы в КуZбассе продолжаем строительство и обновление медучреждений. Одно из наших важнейших направлений работы — оказание неотложной медицинской помощи. На реконструкцию оперблока и его оснащение по последним мировым стандартам из областного бюджета направили 21 млн рублей. Ежегодно здесь проходят лечение около 1,7 тысячи пациентов — жители Юрги и ближайших населенных пунктов. Теперь им на месте доступна современная хирургическая помощь», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На капремонт и оснащение был выделен 21 млн из областного бюджета. В медучреждении полностью заменили системы коммуникаций, установили новые окна и двери, отремонтировали стены и пол, уложили кафель. Кроме того, улучшили освещение за счет бестеневых ламп.

В оперблоке установили многофункциональные столы, удобные для проведения сложных вмешательств. Благодаря модульной конструкции хирург может легко настроить оптимальное положение пациента, а современное покрытие стола имеет эффект памяти. Новые столы облегчат труд не только врачей, но и медицинских сестер: съемные секции столешницы и дополнительные принадлежности помогают быстро и без усилий подготовить стол для операций.

«Ремонт был сделан в сжатые сроки. Наш оперблок включает в себя два помещения для плановых и экстренных операций, и мы с нетерпением ждали начала работы в новых условиях. Оснащение позволит нам развивать хирургическую службу и увеличить количество сложных операций», — рассказал заведующий хирургическим отделением Александр Беюнок.

Всего в этом году капремонт запланирован в 33-х подразделениях больниц. В 2023-м в КуZбассе капитально отремонтировали 21 медицинский объект: отделения больниц, поликлиники, фельдшерские пункты и амбулатории.