ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Кузбассовцам показали трофеи бойцов Росгвардии, добытые в боях на СВО

22 марта 2024, 10:51
Кузбасский государственный краеведческий музей совместно с Росгвардией подготовил экспозицию, посвященную участию кузбасских спецподразделений в СВО. В отделе военной истории музея по адресу Притомская Набережная, 1а до 30 апреля можно увидеть: нашивки и шевроны иностранных наемников; осколки РСЗО HIMARS; различную символику, подтверждающую нацистский характер врага. Также среди экспонатов – образцы военной украинской литературы о подготовке к войне с Россией, выпущенной задолго до начала специальной военной операции. Выставка посвящена предстоящему Дню войск национальной гвардии России, который отмечается в стране 27 марта.

«Эта выставка впервые проходит в КуZбассе. Для нас важно, чтобы жители не имели никаких сомнений относительно того, с кем наши бойцы сталкиваются, а также о роли, которую войска национальной гвардии играют в нашей общей Победе», – сказал заместитель начальника управления по военно-политической работе Управления Росгвардии по КуZбассу полковник Сергей Бервинов.

В Ленинск-Кузнецком округе первоклассники Демьяновской школы побывали в волонтерском штабе помощи участникам СВО. Ребятам показали, как плетут маскировочные сети, рассказали, для чего они нужны и предоставили возможность попробовать самим сделать важный для бойцов атрибут маскировки. Также волонтеры показали школьникам процесс изготовления блиндажных свечей.

Первоклассники написали письма и нарисовали рисунки для бойцов СВО, их сразу вложили в посылки, которые с гуманитарной помощью, собранной жителями округа, отправили кузбассовцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

В Яшкинском округе прошел прием семей участников СВО. С родителями и женами бойцов обсудили текущие бытовые проблемы, организовали необходимую помощь. Среди прочих решался вопрос предоставления лесных делян для заготовки дров на следующий отопительный сезон.

Также семьи бойцов обратились к главе с просьбой о выделении помещения для изготовления окопных свечей. Пока им временно предоставили кабинет в клубе села Пача. Постоянное место дислокации волонтеров будет в здании Пачинского территориального управления. В помещении проведут косметический ремонт, и активисты продолжат свое дело уже там.

В КуZбассе продолжается работа штабов акции взаимопомощи МЫВМЕСТЕ. Волонтеры и неравнодушие жители занимаются сбором гуманитарной помощи, отправкой писем для участников СВО, посещают детские дома и дома престарелых с творческими мастер-классами, помогают сотрудникам приютов в уходе за бездомными животными.

Волонтеры новокузнецкого молодежного центра «Социум» написали письма нашим солдатам. Все желающие могут приносить послания со словами поддержки бойцам по адресу: Новокузнецк, пр. Пионерский 25. Также волонтеры центра в рамках акции навестили приют-передержку «Усатые ангелы», где помогли прибраться в вольерах у животных и на территории приюта.

Кемеровские волонтеры Победы навестили Раису Ильиничну Усольцеву. Ей 92 года. Ребята организовали чаепитие, пообщались с землячкой, она рассказала им о трудностях, которые ребенком ей пришлось пережить в время войны. Сейчас у Раисы Ильиничны трое детей, восемь внуков и 13 правнуков.