ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: КуZбасс сегодня демонстрирует устойчивое пространственное развитие

29 марта 2024, 19:00
В КуZбасс с рабочим визитом прибыл иностранный член РАН, доктор экономических наук, директор Центра стратегических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Квинт. Он принял участие в работе стратегической сессии «Кузбасский Университариум Стратега» и заседании экономического совета при губернаторе.

«Все вместе мы совершаем сейчас рывок в развитии разных сфер жизни. Наш главный приоритет — это развитие человеческого капитала и создание условий для экономического роста. Долгосрочные планы будущего КуZбасса мы включили в Стратегию-2035, в которой определены ключевые направления социально-экономического развития региона. В прошлом году провели международную научно-практическую конференцию, посвященную развитию производительных сил, на которой обозначили основные векторы движения, а уже в этом году заложили первые камни в проект межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс», который поддержал Президент России Владимир Путин. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом», — отметил Сергей Цивилев.

В КемГУ на сессии «Кузбасского Университариума Стратега» обсудили вопросы регионального, индустриального, корпоративного, финансового стратегирования, выставочно-ярмарочной деятельности, территориального брендинга КуZбасса, стратегирования туризма, идеологии и философии стратегирования духовно-нравственных ценностей.

На заседании экономического совета были рассмотрены семь контуров Стратегии и задачи по достижению КуZбассом образовательного и научного превосходства, обеспечения безопасности, стратегической диверсификации экономики, стратегирования внешнеэкономических, научно-образовательных, культурных, спортивных связей и международной кооперации и финансовой системы.

«Сегодня КуZбасс находится в выгодном положении. У региона есть документ, благодаря которому есть стратегические подходы к решению различных задач. Стратегия развития позволит обеспечить КуZбасс новым социальным динамизмом, реализовать необходимые для глобального технологического лидерства условия. Вместе мы ориентируем регион на обеспечение достойного качества жизни людей, развитие их интеллектуального и эмоционального капитала, эффективную реализацию национальных интересов и приоритетов», — подчеркнул Владимир Квинт.

Также сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам кафедры стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ. Второй выпуск магистров-стратегов составил 17 человек. Отметим, что университет в Кемерове — единственный вуз за Уралом, который выпускает экономистов-стратегов, перенимая успешный опыт коллег из МГУ.