ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

155 работников культуры КуZбасса получили награды

29 марта 2024, 19:55
В Государственной филармонии КуZбасса прошел торжественный прием в честь Дня работника культуры и завершения «Недели культуры». В мероприятии участвовали сотрудники музеев, библиотек и домов культуры, преподаватели и руководители школ искусств, артисты, сотрудники органов управления культуры городов и округов.

«Как отметил наш Президент Владимир Путин, в тяжелые периоды еще больше возрастает значение культуры и ее духовных, нравственных, моральных ценностей. Сегодня Россия борется за сохранение традиций и за наше будущее. Мы в КуZбассе возводим культурный комплекс и уделяем внимание театрам, музеям, библиотекам, чтобы они были интересны как молодежи, так и старшему поколению. Горжусь тем, что наши педагоги и воспитанники школ искусств добиваются высоких результатов на всероссийских и межрегиональных конкурсах. Желаю всем работникам культуры успехов и творческого вдохновения», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

155 человек отмечены областными и ведомственными наградами. К примеру, серебряным нагрудным знаком «КуZбасс» награжден концертмейстер Кузбасского колледжа культуры и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Крайнев, почетным знаком «Золотой знак «КуZбасс» — худрук ансамбля народного танца «Сибиряночка» Дворца культуры им. Артема в Прокопьевске, Герой КуZбасса Любовь Пензина.

Звание «Народный мастер КуZбасса» присвоено двум жительницам Кемерова — мастеру по куклоделию и лоскутному шитью Надежде Каретиной и по народной традиционной вышивке Надежде Костроминой.

Также присвоены звания «Почетный работник культуры КуZбасса», вручены медали Николая Масалова, «За служение КуZбассу» и другие награды. Победители конкурса «Лучшие сельские муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территории КуZбасса» получили сертификаты на 100 тысяч рублей, а конкурса «Лучшие работники сельских муниципальных учреждений культуры, находящиеся на территории КуZбасса» — по 50 тысяч.

Как отметил заместитель председателя правительства региона Сергей Алексеев, в 2023 году в КуZбассе обновили материальную базу 12 домов культуры и построили три ДК. По нацпроекту «Культура» приобретено два автоклуба, реконструирован драмтеатр в Прокопьевске; театры, музеи и модельные библиотеки получили современное оборудование.

Среди главных мероприятий прошлого года — Международный фестиваль Юрия Гагарина, Всекузбасский фестиваль-конкурс патриотической песни «ПесниZaРодину» и Международный фестиваль-конкурс «Кукла в детских руках», президентом которого стал народный артист России Владимир Машков. За год число владельцев «Пушкинской карты» в КуZбассе увеличилось на 40 тысяч.

Во время недавней «Недели культуры» для кузбассовцев было организовано 32 мероприятия: выставки, спектакли, мастер-классы, просветительские лекции, историко-краеведческие чтения, концерты и киномарафон областного фестиваля-конкурса «ПроНаследие».