ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Дети участников СВО из КуZбасса посетили выставку «Россия» на ВДНХ

17 апреля 2024, 17:26
Из Москвы вернулась группа детей участников спецоперации. По поручению Сергея Цивилева 23 школьника посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Напомним, на личном приеме губернатора с такой просьбой обратился ветеран СВО Вадим Пономарев.

«Президент Владимир Путин подчеркнул, что мы должны делать все, чтобы поддержать семьи наших героев: родителей, жен, детей. Наши бойцы выполняют особую миссию, защищают страну. А мы в тылу постоянно поддерживаем тех, кто вернулся, а также семьи героев. Особое внимание уделяем заботе о детях, их образованию и отдыху. Уверен, что поездка в столицу страны и посещение выставки «Россия» стали незабываемыми событиями для ребят, оставили яркие и теплые воспоминания», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На выставке «Россия» на ВДНХ ребята ознакомились с современными технологическими разработками, научными открытиями, узнали о масштабных достижениях в различных сферах страны. Кроме того, школьники побывали на Воробьевых горах, посетили Измайловский Кремль, Храм Христа Спасителя и Поклонную гору. В ходе путешествия дети посетили Красную площадь, посмотрели смену почетного караула возле Вечного огня в Александровском саду.

Кроме того, в рамках регионального патриотического проекта «Разговор с Героями» в Музыкальном театре КуZбасса им. А.К. Боброва более 300 кемеровских школьников пообщались с ветеранами специальной военной операции Алексеем Литваком и Максимом Демидовым. Ребята спрашивали, как не пасть духом в бою, какими качествами должен обладать боец спецоперации, чем занимаются военные в свободное время.

В мероприятии принял участие настоятель храма Преображения Господня отец Роман, волонтер и руководитель православного казачьего военно-патриотического клуба «Наследие».

«Каждому необходимо развивать в себе различные качества, как физические, так и духовные силы», — сказал отец Роман.

Старшие курсанты военно-патриотического центра «Вымпел-КуZбасс» организовали для школьников тематическую выставку. В экспозицию вошли макеты исторического оружия и снаряжение.

Артисты Музыкального театра КуZбасса им. А.К. Боброва представили гостям концерт-посвящение, исполнили песни «На безымянной высоте», «Темная ночь», «От героев былых времен», «Журавли», «День Победы» и другие композиции.

Напомним, кузбасский проект «Разговор с Героями» стартовал в 2022 году. Встречи проходят в Кемерове и Новокузнецке. С детьми и молодежью общаются ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, бойцы СВО. Организаторы проекта — минобразования региона, Кузбасский центр «Дом Юнармии», Музыкальный театр КуZбасса им. А.К. Боброва и Новокузнецкий театр кукол «Сказ».