ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Фотограф из Голландии создаст галерею шахтерских образов горняков компании «Северный Кузбасс»

23 июля 2018, 10:57
Фотограф из Голландии создаст галерею шахтерских образов горняков компании «Северный Кузбасс»Михил Граафстал, фотограф из Гааги (Нидерланды), автор нескольких фотопроектов о жизни в России сделал серию снимков на шахте «Берёзовская» угольной компании «Северный Кузбасс». В работе гость из Европы снимает на чёрно-белую плёнку и предпочитает старинные, можно сказать, раритетные камеры. Любимая – Rolleiflex. Михил фотографирует в собственной манере, считает важным не подражать, а придумывать новое.
Последние три года он живет в Москве. Интерес к российской культуре возник еще во время учебы в Амстердамской фотоакадемии. На поездку в Кузбасс Михила Граафстала вдохновила не только любовь к России: девушка, с которой он познакомился в столице, оказалась родом из Берёзовского. Он приехал сюда знакомиться с ее родителями, и решил воплотить здесь свою мечту: создать фотогалерею шахтерских образов, сильных, отважных людей, которые каждый день, рискуя жизнью, добывают «черное золото» Кузбасса.
Также Михила заинтересовала и восхитила эстетика советской архитектуры: редкое в наше время мозаичное оформление АБК шахты. «Шахта «Березовская», ее центральное здание, безусловно, уникальны, – сообщил Василий Куренной, генеральный директор АО «Угольная компания «Северный Кузбасс». – На угольной карте осталось совсем немного предприятий с полувековой историей, а «Березовская» – основоположница города – отметит в этом году 60-летний юбилей. Что касается фотопроекта, то компания «Северный Кузбасс» приветствует такие возможности межкультурного обмена. Это расширяет кругозор, вызывает у коллектива интерес, новые эмоции, впечатления».
Первые свои работы Михил Граафстал обещал подарить березовским горнякам. В дальнейших планах – фотовыставка в Москве, затем в Голландии и Франции.