ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

"Пивной закон": в двух торговых точках Берёзовского уже прекращена реализация пива

13 февраля 2019, 17:21
"Пивной закон": в двух торговых точках Берёзовского уже прекращена реализация пиваВступили в силу поправки к так называемому «пивному» закону – закону Кемеровской области от 20.12.2011 N 156-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области».
Согласно изменениям в статье 3-1 закона, на территории Кемеровской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, при условии, что общая площадь такого торгового объекта и его складских помещений составляет менее 50 квадратных метров. Данный запрет не распространяется на торговые объекты, оказывающие услуги общественного питания.
В Берёзовском реализацией пива занимаются 24 торговые точки, из них под закрытие по квадратуре попадают 9 торговых точек. В настоящее время две торговые точки уже закрыты: прекращена реализация пива в доме № 48 по проспекту Ленина и в магазине «Ника». Информация на остальные передана в Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области – именно этот орган наделен функциями контролера по исполнению данного закона.
Кроме того, согласно поправкам, внесенным в областной закон, розничная продажа алкогольной продукции не допускается в День Победы (9 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День России (12 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье - в следующий за 1 сентября рабочий день), Всероссийский день трезвости (11 сентября), в дни проведения в общеобразовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года («Последний звонок») и вручению аттестатов («Выпускные вечера»).
.