ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

О закрытии роддома в Берёзовском нет и речи!

20 февраля 2019, 18:06
О закрытии роддома в Берёзовском нет и речи!Березовчане в соцсетях бурно обсуждают планы по закрытию родильного отделения в городской больнице Берёзовского. И даже уже появилась петиция против закрытия отделения на имя губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, которую только за первый час подписали два десятка человек.
Березовчанка, автор петиции, рассказала журналистам, что информацию о планируемом закрытии она узнала от персонала городской больницы.
За разъяснениями журналисты обратились в департамент здравоохранения Кемеровской области, так как все медучреждения города сейчас находятся в ведомстве департамента.
В областном департамента здравоохранения сообщили, что никаких планов по закрытию родильного отделения в Берёзовском не существует. Более подробный комментарий дал главврач берёзовской городской больницы Анатолий Егоров.
По словам Егорова, родильное отделение на семь коек, четыре из которых для беременных с патологиями и ещё три – для рожениц, является очень важным не только для самого Берёзовского, но и для жителей населённых пунктов из района. И закрывать его никто не планирует.
«Вот уже несколько дней в интернете непонятная шумиха по этому поводу, я давал уже несколько комментариев. Ни устных, ни письменных распоряжений по закрытию отделения сейчас или в будущем нет, об этом ничего не знают ни в мэрии, ни в департаменте. Сами посудите, отделение работает на город и район», — рассказал Анатолий Егоров.
По словам главврача, в Берёзовском вот уже много лет существует практика, согласно которой беременных в серьёзными патологиями направляют в Кемерово в областные учреждения, где им могут оказать высококвалифицированную помощь.
«А все здоровые роженицы приезжают к нам и благополучно рожают у нас в отделении, то же самое происходит и с экстренными пациентками, когда процесс начался ещё дома или в машине скорой помощи, чаще всего это женщины из района. Принимаем младенцев силами наших сотрудников. Так что о закрытии отделения и речи нет», — рассказал Егоров.