ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

2 марта – День образования добровольных народных дружин

5 марта 2019, 20:00
2 марта – День образования добровольных народных дружин2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление стало основным нормативно-правовым документом, определившим задачи, полномочия и формы организации Добровольных народных дружин.
Первые добровольные народные дружины охраны общественного порядка были созданы в 1955—1957 годы коллективами предприятий Ленинграда. На рубеже 1958—1959 годов движение получило поддержку со стороны партийных и государственных структур и стало массовым.
В период перестройки народные дружины прекратили свое существование. Но в последние годы это движение было возобновлено и сегодня ДНД существует в каждом городе.
В Берёзовском работа добровольной народной дружины возобновлена с 2014 года. В настоящее время в городе 60 дружинников – это работники предприятий, учреждений, студенты, активисты.
Они оказывают большую помощь полиции в охране общественного порядка. Особенно эта помощь нужна в летнее время, в выходные дни. Участие в ДНД – это воспитание характера и ответственного отношения к своему городу у молодежи, это возможность гражданам проявить свою активную позицию, внести свой вклад в охрану общественного порядка.
В связи с 60-летием со дня образования добровольных народных дружин в России в Администрации Берёзовского городского округа состоялось награждение членов ДНД нашего города. Почетной грамотой награжден командир ДНД Евгений Миллер. Благодарственные письма вручены членам ДНД Власову Андрею Анатольевичу, Лисову Михаилу Сергеевичу, Тришкину Семену Александровичу, Химич Максиму Андреевичу.