ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Еще раз о "пивном законе"

14 августа 2019, 13:56
Внести поправки в областной закон об ограничении продажи пива, а также в федеральный закон – еще одна инициатива губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Напомним, в Кузбассе с 2 февраля 2019 года действует региональный закон, согласно которому нельзя продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки на розлив в магазинах (в городах – площадью менее 50 кв. м., а в селах – менее 25 кв. м.), расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним.
- Наши бизнесмены научились обходить этот закон: они расширили площадь, прикупив соседнюю комнату, примыкающую к их торговой очке, и вроде бы закон не нарушен, - заявил губернатор. – Чтобы не было такой возможности, я предложил внести изменения в наш закон и убрать ограничения по площади. Таким образом эту лазейку мы закроем.
Вторая возможность сохранить пивной бизнес в жилом доме – перепрофилировать точку в заведение общепита: продавцы перестали закручивать крышки на бутылках с пивом и поставили в помещении маленькие столы.
Губернатор предложил внести изменения в статью 16 федерального закона № 171. Они дадут право органам власти регионов устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции уже в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах.
- Считаю, что эти изменения будут работать на снижение потребления алкоголя, в частности пива, а соотвественно – снижение количества преступлений. Совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. А значит, сделают жизнь кузбассовцев комфортнее и безопаснее.. – пояснил Сергей Цивилев.
Добавим, что по региональному закону введены «дни трезвости», когда продавать алкоголь нельзя. Как следствие, в эти праздники преступность снизилась в девять (!) раз. Как сообщил Сергей Евгеньевич, закон получил большое одобрение от жителей Кузбасса.