ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Губернатор озвучил новые решения в связи с коронавирусом

25 мая 2020, 10:41
"Друзья, делюсь с вами последней информацией по коронавирусу. Ситуация в России постепенно стабилизируется. На этой неделе впервые в нашей стране число выздоровевших за сутки превысило число заболевших. У нас по-прежнему самое низкое в Сибири количество больных на 100 тысяч и наименьший прирост заболеваемости за прошедшую неделю. Эти цифры показывают, что мы все делаем правильно. На прошлой неделе мы начали отменять ограничительные меры, вчера мы сделали еще один важный шаг — медучреждения постепенно начнут возвращаться к обычному режиму работы и оказанию плановой медицинской помощи, требующей кратковременной госпитализации. О других решениях рассказал в обращении. Еще раз прошу каждого из вас по возможности оставаться дома, не посещать места большого скопления людей. На улице, в общественном транспорте, в закрытых помещениях — соблюдайте дистанцию и носите маску. Понимаю, что это неудобно и никому не нравится. Но это необходимо" - говориться в обращении Сергея Цивилева.

Основное из обращения:

– Режим повышенной готовности продлевается еще на одну неделю, до 31 мая включительно.

– В Кузбассе по-прежнему самое низкое в Сибири количество больных на 100 тыс. населения и наименьший прирост заболеваемости за прошедшую неделю.

– Медицинские учреждения Кузбасса постепенно начнут возвращаться к обычному режиму работы и оказанию плановой медицинской помощи, требующей кратковременной госпитализации.

– В большинстве магазинов меры предосторожности не соблюдаются: от покупателей не требуют соблюдать социальную дистанцию, продавцы без масок, у входа нет антисептиков, чтобы обработать руки.

– Роспотребнадзор проверил более 300 объектов торговли и сферы услуг, из них 48 предприятиям вручены протоколы о временном прекращении деятельности.

– ТРЦ, фитнес-клубы и другие объекты пока остаются закрытыми, но занятия спортом разрешены на открытом воздухе, в том числе на школьных спортплощадках.