ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятий

28 декабря 2020, 13:26
Всего в регионе работают 616 библиотек. За год в каждой из них состоялись сотни мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Библиотеки проводили научные конференции и лекции, конкурсы поэтов и прозаиков, форумы, круглые столы и многое другое.

«2020 год мы объявили в Кузбассе Годом библиотек. Во многом это связано с тем, что сразу 35 кузбасских библиотек в этом году отметили юбилеи, шесть из них отпраздновали столетие. Наши библиотеки сумели в короткие сроки перестроить свою работу во время пандемии. На сайтах и в соцсетях они запускали прямые эфиры с писателями, устраивали виртуальные выставки, мастер-классы. В результате количество их читателей не только не уменьшилось, а даже увеличились. Особое внимание в этом году уделялось и улучшению материально-технической базы библиотек. В покупку нового оборудования, ремонт и обновление книжного фонда было вложено около 60 миллионов рублей из бюджетов разных уровней», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В 2020 году, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в нашем регионе, в центральной библиотечной системе Березовского реализовались интересные и разнообразные проекты, которые работали не только в оффлайн режиме, но и в онлайн.
Интерактивная карта «Исторические места поселка Барзас», именно с этим проектом Самсанович Зульфия Сагитовна, заведующая сельской библиотекой «Родник», заняла первое место в номинации «Цифровое краеведение» областного конкурса «КНИГИНЯ-2020».Это современный интерактивный ресурс, в котором собрана история развития Барзасского района и поселка Барзас с начала 20 века по настоящее время, выполненный в формате карты.

В рамках подготовки к 300-летию образования Кузбасса был разработан краеведческий проект «Я эту землю Родиной зову». В декабре 2020 года проект получил «Диплом победителя 2 степени» в Региональном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Мой край».

Проект «Спасибо отцам и дедам за Великую нашу Победу»: воспоминания библиотекарей Березовского об отцах и дедах, участниках Великой Отечественной войны». На сегодняшний день собрано 15 семейных историй, результаты проекта освещается в городской газете «Мой город», выпущен первый сборник воспоминаний, готовится его электронная версия, так же проект был представлен на межрегиональном научно-практическом форуме «Многонациональная Сибирь. Вклад в Великую Победу» на секции «Помним. Чтим: тема войны в сердцах и делах».
В 2020 году было проведено большое количество библиотечных мероприятий в онлайн и оффлайн форматах.

Вечер памяти «Несломленный, непобежденный Ленинград». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» с участием березовчан, переживших блокаду.

Открытие мемориальной доски Леонида Михайловича Гержидовича, поэта, члена союза писателей России и почетного гражданина города Березовского на площади Центральной городской библиотеки. Этим знаменательным и для города событием открылся любимый библиотечный праздник - Библиотечный Арбат – 2020.

В рамках акции «Лето с доставкой на дом» на прилегающей территории Центральной городской библиотеки им. Л.М. Гержидовича на протяжении всего лета библиотекари проводили серии мероприятий «Летние заморочки».