ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Пожарная безопасность в многоквартирных домах

28 июля 2021, 16:39
Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади. Переход пламени из одной квартиры в другую происходит очень быстро. Результатом пожара в таком доме становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей.

В целях проверки соблюдения мер пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах регулярно проводятся рейды с участием представителей администрации Березовского городского округа, сотрудников отдела надзорной деятельности и управляющих организаций.

В ходе профилактических мероприятий рабочая группа проводит осмотр общедомового пространства и технических помещений.

Одним из нарушений является загромождение путей эвакуации - в подъездах домов нередко выставляется старая мебель, велосипеды, коляски и другие предметы. При пожаре это значительно замедлит доступ пожарных подразделений к очагу возгорания и существенно затруднит процесс эвакуации людей.

Согласно Правил противопожарного режима в РФ, собственникам жилья запрещается хранить личные вещи в цокольных этажах, чердаках, на путях эвакуации, в местах выхода на кровлю, под лестничными маршами. Все аварийные и эвакуационные выходы в доме должны открываться изнутри без ключа.
Также, для управляющих организаций запрещается устанавливать глухие решетки на окнах, являющихся аварийным выходами, размещать на лестничных клетках, использовать подвалы и цокольные этажи для складирования легковоспламеняющихся материалов.