ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах открылись первые «точки доступа» к финансовым услугам

12 марта 2024, 16:00
В селе Малая Салаирка Гурьевского округа и в селе Кузедеево Новокузнецкого округа открылись «точки доступа», которые позволят обращаться за получением государственных или финансовых услуг онлайн. Таким образом, они стали доступнее еще для более чем 4,5 тысячи жителей удаленных территорий.

«Мы уже четвертый год совместно с региональным отделением Центробанка реализуем проект, направленный на обеспечение равного доступа к государственным и финансовым услугам как для горожан, так и для жителей отдаленных поселков. Уже сложилась успешная практика, мы видим, что такие «точки доступа» востребованы. Открытие новых объектов позволит сделать более комфортной жизнь людей в решении таких простых бытовых вопросов, как запись к врачу, оформление пособия или оплата кредита в банке», — отметил первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов региона Игорь Малахов.

До конца 2024 года в удаленных населенных пунктах Гурьевского и Новокузнецкого муниципальных округов региона откроются еще 17 «точек доступа». Они будут запускаться в работу в сельских поселениях поэтапно, по мере их оснащения. В Гурьевском округе откроют 8 объектов — в селах Новопестерево, Горскино, Ур-Бедари, поселках Сосновка, Урск, Раздольный, деревнях Шанда и Кулебакино. В Новокузнецком муниципальном округе запланировано открыть 9 «точек доступа» — в поселках Недорезово, Костенково, Подгорный, Красулино, селах Сидорово, Сары-Чумыш, Ильинка, Казанково, и Сосновка. Это позволит дополнительно увеличить зону охвата до 16 тысяч человек.

«Точки доступа» открываются на базе сельских административных зданий, библиотек и других социальных объектов. Они оборудованы компьютером и выходом в интернет. Обратиться за получением услуг через «точки доступа» может любой житель, особенно это будет удобно в Год семьи многодетным, семьям с детьми. Это значительно упрощает льготным категориям граждан процедуру оформления различных пособий.

Выполнять онлайн-операции, составлять обращения в государственные или кредитные организации жителям помогают волонтеры. Они предварительно прошли обучение в региональной Школе волонтеров финансового просвещения.

«Точки доступа» открываются в рамках проекта правительства региона и Центрального банка РФ «Обеспечение доступности государственных и финансовых услуг для жителей удаленных населенных пунктов КуZбасса» по Программе повышения финансовой грамотности населения региона, утвержденной губернатором Сергеем Цивилевым.

На сегодняшний день в КуZбассе открыты уже 45 «точек доступа»: в Топкинском округе — 19, в Ленинск-Кузнецком и Мариинском округах — по 12, а также 2 открытые сегодня в Гурьевском и Новокузнецком округах.



#ГодСемьиВКузбассе